Руководство по сервисному обслуживанию
Руководства по ремонту

Уровень моторного масла

Прежде, чем приступать к работе

— Убедитесь, что автомобиль установлен на ровном месте (не под уклон).

— Уровень масла необходимо проверять перед запуском двигателя или по крайней мере через 5 минут после его выключения.

Современные двигатели очень требовательны к качеству масла. Очень важно использовать подходящее для вашего автомобиля масло (См. «Смазочные материалы и жидкости»).

Меры предосторожности

• Если приходится часто добавлять масло, проверьте двигатель на утечки. Поместите лист чистой бумаги под автомобилем на ночь и утром осмотрите его. Если никаких утечек обнаружить не удалось, двигатель скорее всего сжигает масло.

• Всегда поддерживайте уровень между верхней и нижней метками на щупе. Если уровень будет слишком низким, это может кончиться серьезным повреждением двигателя. А в случае перелива масла может повредиться сальник.

d

1. Щуп измерения уровня моторного масла’ и крышка заливной горловины располагаются ближе к передней части двигателя (см. «Места проверки под капотом»). Извлеките щуп. С помощью чистой ветоши или бумажного поло¬тенца сотрите масло со щупа. Вставьте чистый щуп в трубу насколько возможно, а затем извлеките его снова.

e

2. Уровень масла на конце щупа дол-жен быть между метками МАХ и M1N.

f

3. Масло добавляется через заливную горловину в крышке распредвала. От-крутите или снимите пробку маслона-ливного отверстия

j

4. Доведите уровень масла до нормы. Делайте это медленно, часто проверяя уровень на щупе. Не переливайте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 7 = девять