Руководство по сервисному обслуживанию
Руководства по ремонту

Блок вакуумного усилителя — проверка исправности, снятие и установка

Проверка исправности

1      Чтобы проверить исправность уси­лителя, сбросьте из него вакуум, не­сколько раз нажав педаль тормоза (двигатель заглушен). Теперь запусти­те двигатель, удерживая педаль нажа­той. При запуске двигателя педаль должна ощутимо сместиться вниз.

2      Дайте двигателю поработать по крайней мере две минуты, затем вык­лючите его. Теперь при нажатии педа­ли тормоза должна чувствоваться нор­мальная упругость, но с каждым следующим нажатием педаль должна становиться все жестче, а ее ход — все короче.

3      Если усилитель работает не так как описано, сначала осмотрите ею конт­рольный клапан.

4      Если усилитель продолжает рабо­тать со сбоями, поврежден сам блок. Отремонтировать блок невозможно, поэтому, замените его.

Снятие

Примечание: При установке потребу­ются новые крепежные гайки.

5      Снимите главный цилиндр.

6      Открутите наконечник и отсоеди­ните вакуумный шланг от усилителя. На некоторых моделях наконечник нужно просто отжать.

7      На моделях с системой оптимиза­ции аварийного торможения (BAS), отключите соединители от датчика хода диафрагмы ВAS и электромаг­нитного клапана выпускающего вык­лючателя.

8      Снимите нижнюю часть прибор­ной панели на стороне водителя.

9      Отцепите возвратную пружину пе­дали тормоза, затем снимите стяжную скобу и вытяните штифт, крепящий пе­даль тормоза к толкателю усилителя.

10   Ослабьте и снимите крепежные гай­ки усилителя, затем вернитесь в мо­торный отсек и снимите усилитель.

Установка

11   Перед установкой проверьте со­стояние прокладки, приклеенной к задней части усилителя. Если про­кладка имеет повреждения или при­знаки износа, срежьте ее и приклейте новую.

12   Выведите усилитель в рабочее по­ложение в моторном отсеке.

13   Работая в салоне, убедитесь, что толкатель усилителя правильно зацеп­лен с педалью тормоза, затем наверни­те крепежные гайки усилителя и заж­мите их усилием затяжки, регламенти­рованным Спецификациями.

14   Нанесите на штифт толкателя не­большое количество смазки и прикре­пите его пружинной скобой. Прицепи­те возвратную пружину педали в рабочее положение.

15   См. Главу 18 и снимите выключа­тель фонарей стон-сигнала, затем ус­тановите его как описагго. Эта повтор­ная установка выключателя обеспечит его правильную работу.

16   Установите нижнюю часть прибор­ной панели на стороне водителя.

17   Где имеется, подключите электро­проводку к компонентам системы оп­тимизации аварийного торможения.

18   Подсоедините вакуумный шланг к усилителю

19   Установите главный цилиндр. В заключение, за­пустите двигатель и проверьте соеди­нение вакуумного шланга с усилите­лем на герметичность. Тщательно проверьте функционирование тормоз­ной системы, прежде чем выводить ав­томобиль на дорогу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 × = сорок девять